Александр Беглов и посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр обсудили сотрудничество

15:59 пт, 15 ноября, 2019

Сегодня состоялась встреча губернатора Александра Беглова и чрезвычайного и полномочного посла ФРГ в РФ Гезы Андреаса фон Гайра. Руководитель дипмиссии поблагодарил главу города за создание условий, которые плодотворно влияют на работу бизнеса, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Немецкий бизнес чувствует себя в Санкт-Петербурге очень комфортно», - заявил посол. В свою очередь Александр Беглов подтвердил, что Германия была и остается одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Северной столицы. «Сегодня в России работают более 4500 компаний с германским капиталом. Из них более 10% - в Петербурге. Германия находится на 2-м месте и по импорту, и по экспорту среди всех торговых партнеров города», - отметил он.

По словам губернатора, за последнее время в экономику Петербурга вложено более 1 млрд долларов США германских прямых инвестиций. «И немецкие инвесторы продолжают делать выбор в пользу нашего города. Так, этим летом в Петербурге было начато строительство завода компании «Зарштедт» (Sarstedt). Это всемирно известный поставщик лабораторной и медицинской техники», - подчеркнул он.

Как отметил глава города, в этом году Россия и Германия сделали акцент на развитие отношений в научно-образовательной сфере. Петербургские вузы и научные институты успешно сотрудничают с партнерами из ФРГ в рамках более чем 350 соглашений. В этом году в вузах северной столицы обучаются 132 студента из Германии. Более 80 петербуржцев ежегодно становятся стипендиатами Германской службы академических обменов. «Молодежь должна общаться между собой, знать культуру друг друга», - заявил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях