ПИК и «Яндекс» создали систему управления умным домом

14:45 пт, 15 ноября, 2019

Компания «Яндекс», застройщик ПИК и производитель устройств для умного дома Rubetek 15 ноября представят систему для умного дома «ПИК.смарт» со встроенным голосовым помощником «Алисой». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей «Яндекса» и ПИК.

Центр системы – «Яндекс. Станция» со встроенным голосовым помощником «Алисой», которая управляет светом, климатом, розетками, телевизором в квартире. Контролировать открытие дверей, расход электроэнергии и протечки труб, наблюдать за происходящим в квартире можно будет через специальное приложение, утверждают разработчики. Система будет доступна клиентам застройщика ПИК. Комплект можно приобрести вместе с квартирой или после заключения сделки.

Специалисты сомневаются в правильности данного решения. Система сможет повысить продажи колонок «Яндекса», но большинство потребителей услуги будут не слишком подкованы в технических новшествах, а «Алиса», по их мнению, пока всего лишь игрушка. Она не сможет обеспечить надежности и простоты работы системы. Еще одно слабое место, отмечают эксперты — это привязанность системы к интернету. Если он «упадет», обрушится и умный дом.

«Яндекс.Станция» стала виртуальным консьержем в отеле Crowne Plaza Moscow WTC. Гости отеля теперь могут передать свою просьбу через «Алису».

Поделиться в соцсетях