Российские банки намерены получать от клиентов декларации о доходах

14:15 пт, 15 ноября, 2019

Банки обсуждают с ЦБ еще одну схему получения данных от клиентов через добровольные декларации о доходах, сообщает РБК.

В соответствии с предложенной схемой, банки хотят добиться от своих клиентов добровольного декларирования своих доходов, в том числе теневых. Крупные банки предложили ЦБ дополнить подход к расчету показателей долговой нагрузки (ПДН) заемщиков, от которого зависит, смогут ли они предоставить клиентам кредит на выгодных для себя условиях. В настоящее время возможность добровольного декларирования существует, но только для ограниченного круга кредитов. Банки хотят расширить эту практику — это даст возможность учитывать теневые доходы заемщика.

Но регулятор к таким инициативам относится осторожно: по мнению ЦБ, вопросы вызывает механизм проверки сведений. В текущей ситуации кредитные организации не устраивает то, что информация о доходах, подтверждаемая установленными документами, например, справкой по форме 2-НДФЛ, не всегда отражает положение дел у заёмщика. Кроме того, оформление документов занимает длительное время. 

В настоящее время точные алгоритмы проверки информации о доходах клиентов в банковской среде отсутствуют. Поэтому предложенная идея пока вызывает настороженность в Центробанке РФ.

Поделиться в соцсетях