Сотрудничество с РОСНАНО может принести Петербургу до 10 млрд рублей инвестиций

12:22 ср, 13 ноября, 2019

Сегодня на площадке XII Петербургского международного инновационного форума губернатор Александр Беглов обсудил с председателем правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом перспективы развития сотрудничества правительства Петербурга с группой «РОСНАНО». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, компания планирует инвестировать по 20 млрд рублей в реализацию каждого из национальных проектов «Цифровая экономика» и «Промышленный экспорт» по всей стране.

Александр Беглов заявил, что город рассчитывает получить по 4-5 млрд рублей по каждому из проектов. По словам губернатора, город подберет предприятия для участия в этих проектах и создаст для них соответствующие условия. Речь идет о перспективных городских предприятиях с объемами продаж превышающими 500 млн рублей в год, имеющих экспортное направление. Анатолий Чубайс одобрил эту инициативу.

Губернатор отметил эффективность сотрудничества города и РОСНАНО. По его словам, хорошо себя зарекомендовали троллейбусы с увеличенным автономным ходом: 7 городских маршрутов обслуживают 125 таких машин, в 80 из них используются литий-ионные аккумуляторы производства «Лиотех-Инновации». Также при поддержке РОСНАНО внедряется технология использования резиновой крошки в производстве асфальта, что позволит увеличить срок службы дорожного покрытия. Сотрудничество в этих сферах будет продолжено. Кроме того, город планирует использовать инновационные разработки компании РОСНАНО в здравоохранении.

Поделиться в соцсетях