Сегодня отмечается Международный день слепых

10:59 ср, 13 ноября, 2019
Теги
Общество

Сегодня отмечается Международный день слепых. Об этом сообщает пресс-служба петербургского центра реабилитации инвалидов по зрению.

Всемирная организация здравоохранения приняла решение отмечать памятную дату в день рождения известного французского педагога и новатора Валентина Гаюи. Именно он в 1784 году открыл первую в мире школу для слепых детей «Мастерская трудящихся слепых» и создал рельефно-линейный шрифт для незрячих людей. Валентин Гаюи придумал систему обучения слепых разным ремеслам, а также чтению, письму, арифметике и музыке.

В 1807 году Гаюи, по предложению российского императора Александра I, основал в Петербурге первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения. Идеи и методы обучения известного французского педагога до сих пор не потеряли своей значимости во всем мире.

По словам директора петербургского центра реабилитации инвалидов по зрению Анатолия Талятова, отмечаемая 13 ноября дата должна напомнить мировому сообществу о людях, потерявших возможность видеть, но не лишившихся возможности вести полноценную жизнь.

Поделиться в соцсетях