Фестиваль «Детские дни в Петербурге» приглашает гостей на семейный музейный квест

15:44 вт, 12 ноября, 2019

В Северной столице проходит семейный культурно-образовательный фестиваль «Детские дни в Петербурге». До 17 ноября дети и их родители могут пройти более 20 увлекательных игровых маршрутов по самым интересным музеям, библиотекам и историческим местам города. Наиболее активных участников ждет вручение дипломов, рассказала в интервью Городу+ исполнительный директор события Юлия Мацкевич.


«Фестиваль традиционно проходит во время осенних школьных каникул. Он объединяет десятки музеев, сотни петербуржцев и гостей города. Это знаковое городское событие, которое уже отмечает 15-летний юбилей. Все наши программы уникальны и познавательны, они не просто дают информацию, которую и так можно найти в интернете, а учат анализировать ее, критически мыслить, выстраивать логику. Но самое главное в фестивале – это возможность провести время с семьей. Экскурсии понравятся и детям, и взрослым. Каждый найдет что-то для себя. Обычный поход в музей превратится в приключение и поможет отцам и детям лучше понять друг друга», – говорит организатор.

В этом году фестиваль располагается на 51 городской площадке. Событие принимают Музей политической истории России, Центральный музей железнодорожного транспорта, «Разночинный Петербург», Аничков дворец, Музей Арктики и Антарктики, Петропавловская крепость, Музей воды, Музей религии и еще десятки знаковых для петербуржцев мест. Все они разделены по возрастным категориям. Таким образом, найти что-то подходящее для себя смогут и младшие школьники, и подростки, и родители малышей, и целые семейные команды.

Программа Детского фестиваля разделена на две половины. Основная часть – это игра-квест, в ходе которой участникам предстоит заполнить маршрутный лист и решить непростые исторические и логические задачки. В каждом музее ребятам выдают яркие наклейки, которые нужно внести в свой маршрутный лист, чтобы собрать настоящую коллекцию приключений. За прохождение всех заданий квеста участники получат уникальные эксклюзивные наклейки в свою коллекцию. А в параллельную программу события входит множество дополнительных мастер-классов, лекций, игр, дискуссий и встреч с интересными людьми. За участие во всех этих активностях в маршрутном листе проставляются особые печати в форме следов львенка. Самые «быстрые» львята, сделавшие наибольшее количество «шагов», станут победителями фестиваля.

«Непопулярных программ у нас нет, все площадки получают свою аудиторию. На многие из них выстраивается очередь, даже требуется предварительная запись. Некоторые программы так нравятся гостям, что входят в постоянный репертуар музеев. Достаточно просто присмотреться к списку организаций-участников фестиваля, а потом можно посещать их хоть весь год. Все это – потрясающе интересные, подходящие для всей семьи места. Например, в выставочном зале «Смольный» Музейного агентства Ленинградской области сейчас работает выставка «От каждого порога – к Питеру дорога», где гостей обучают 9 традиционным карельским профессиям прошлых веков», – делится исполнительный директор Юлия Мацкевич.

Визитная карточка фестиваля – считалочка «Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать». Она символизирует постоянный поиск счастья и смысла жизни каждым человеком. Пройдя по маршруту фестиваля, семьи найдут не только ответы на детские «Почему?», но и взаимопонимание, общие интересы, потрясающие открытия и вдохновение. Юбилейный фестиваль «Детские дни в Петербурге» продлится до 17 ноября. Ознакомиться с его программой и записаться на участие в событиях можно на официальном сайте.

Поделиться в соцсетях