В Петербурге стартует фестиваль научных театров «Наука всем!»

14:29 пт, 25 октября, 2019

Международный фестиваль-конкурс научных театров «Наука - всем!» открывается в Петербурге. Он развернется на нескольких образовательных площадках и продлится все выходные, сообщает Интерфакс.

Первый день фестиваля пройдет на Васильевском острове. Всех желающих приглашают на «Элементарный квест» в «Научный квартал» - это неформальное объединение находящихся на Стрелке Васильевского острова научных организаций города, среди которых Институт высокомолекулярных соединений РАН, Центральный музей почвоведения имени Докучаева и Институт геологии и геохронологии докембрия РАН. Также в этот день организованы экскурсии в научные лаборатории архива Дмитрия Менделеева и кабинет-музей Николая Вавилова.

В субботу в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена состоится «Марафон открытий», где представят интерактивные выставки, соревнования роботов, показы оптических иллюзий, уникальные научно-познавательные фильмы и творческие мастерские. Также гости смогут посетить мастер-классы по химическим экспериментам в домашних условиях, химии продуктов питания и ароматизаторов. Участникам наглядно покажут, как работают технологии изготовления стекла и мыла. В музее космонавтики и ракетной техники им.Глушко в этот день пройдет встреча с летчиком-космонавтом, Героем РФ Антоном Шкаплеровым.

В воскресенье в пространстве «Люмьер-Холл» 18 коллективов из регионов России, Белоруссии, Латвии и Эстонии представят свои работы на суд жюри конкурса научных театров. Вход на все мероприятия фестиваля свободный, по предварительной регистрации.

Фестиваль-конкурс научных театров «Наука - всем!» впервые прошел в 2017 году и собрал более 3 тысяч посетителей.

Поделиться в соцсетях