Морская коллегия поддержала инициативы Петербурга по развитию туризма

11:10 сб, 19 октября, 2019

На совещании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое прошло в Адмиралтействе, были поддержаны все инициативы Петербурга по развитию морского и яхтенного туризма. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В своем выступлении губернатор Александр Беглов подчеркнул, что развитие круизного судоходства и яхтенного туризма для нашего города особенно актуально. За последние пять лет туристический поток в Петербург увеличился на треть, в прошлом году город посетили 8,2 млн туристов.

Активно развивается морской туризм, поскольку пассажиры круизных судов имеют право посещать Петербург без визы на 72 часа. За 2018 год на круизных судах и паромах в наш город прибыло 878 тысяч человек.

Губернатор сообщил, что ведущие круизные компании подтвердили заинтересованность в эксплуатации с 2020 года круизных лайнеров длиной от 340 до 363 метров в регионе Балтийского моря, которые будут заходить в том числе и в Петербург. Для приема таких судов в порту «Морской фасад» необходимо увеличить габариты судоходных путей, провести дноуглубление, укрепить стенки фарватера и дна - как на подходах, так и в акватории порта.

Также Александр Беглов обратился с инициативой провести реконструкцию пункта пропуска через государственную границу России маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов «Форт Константин», который функционирует в Кронштадте с 2013 года.

«Это единственный объект, предназначенный для пропуска через государственную границу России маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов. Ежегодно он обслуживает до 475 судов, на которых прибывает около 2 тысяч человек. Для сравнения, ежегодно город Турку посещают около 16,3 тысяч, а Таллин - не менее 10,5 тысяч яхтенных туристов», - сказал губернатор, подчеркнув, что такая существенная разница объясняется, в том числе, состоянием этого пункта пропуска.

«Он давно требует реконструкции. Мы предлагаем Минтрансу России рассмотреть возможность реализовать второй этап реконструкции этого пункта пропуска. Этот проект может быть включен в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации на 2012-2021 годы», - сказал глава города.

Александр Беглов также предложил включить Форт Константин в Перечень пунктов пропуска через государственную границу через которые иностранные граждане могут въезжать в Петербург и Ленобласть по электронным визам.

Еще одной инициативой Петербурга, которую поддержали члены Морской Коллегии при Правительстве РФ, стало строительство собственного ледокола для обеспечения круглогодичного пассажирского круизного судоходства.

Заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов отметил, что Морской совет Петербурга показал лучшую работу по сравнению с Морскими советами других регионов.

«Эта команда профессионалов-единомышленников будет и впредь приумножать морские традиции, укреплять морское могущество России», - сказал Александр Беглов. Он поблагодарил членов Морской коллегии за поддержку развития морского потенциала Санкт-Петербурга.

Морской совет Петербурга был создан в 2004 году для координации морской деятельности. За годы плодотворной работы совет объединил такие направления, как развитие морской и речной транспортной системы, военно-морскую деятельность, развитие портов и береговой инфраструктуры, судостроение, морское образование, а также морской и речной туризм.

Поделиться в соцсетях