В Петербурге предложили ограничить движение по историческим набережным

13:51 пт, 18 октября, 2019
Теги
Город

В Петербурге могут ввести ограничения движения транспорта по историческим набережным, чтобы спасти их от разрушения. Соответствующая инициатива прозвучала на заседании технического совета в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба КГИОП.

Встреча была освящена проблеме сохранности набережных рек и каналов Петербурга. В заседании приняли участие сотрудники КГИОП и комитета по развитию транспортной инфраструктуры, «Мостотреста», подрядных организаций, а также независимые эксперты и общественники. Они обсудили возможные риски, которые могут возникнуть при текущем состоянии набережных, а также обозначили те участки территорий у рек и каналов, которым стоит уделить особое внимание.

Причину разрушения облицовки ряд экспертов видит в увеличении нагрузки на дороги и расширении объема коммуникаций. При этом эксперты отмечают, что именно от качества набережных во многом зависит сохранность стоящих на них исторических зданий.

Ситуацию улучшать предложили укреплением деформационных швов – они могут сократить нагрузки на конструкции, снизить влияние колебаний температур, осадки грунта и грунтовых вод.

Также участники заседания предложили рассмотреть идею о введении ограничения на проезд транспорта по городским набережным.

Ожидается, что профильные ведомства по итогам заседания продолжат поиск решения ситуации.
 

Поделиться в соцсетях