Сергей Харлашкин оценил качество ремонта на мостах города

20:44 чт, 17 октября, 2019

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин и директор СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин провели объезд объектов капитального ремонта искусственных дорожных сооружений в Кронштадте и Курортном районе Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест».
Первым объектом осмотра стал мост через Горский ручей по улице Большая Горская в Курортном район. После этого Сергей Харлашкин и Андрей Кочин в сопровождении главы Администрации Кронштадтcкого района Олега Довганюка осмотрели два моста в Кронштадте. Первым объектом стал Доковый мост через канал Петровского дока, капитальный ремонт которого длился около года и был окончен в сентябре.

Помимо ремонта элементов пролетного строения, комплекс работ включал в себя очистку и покраску металлоконструкций, восстановление гранитной облицовки устоев, ремонт перильного ограждения на устоях переправы, восстановление металлоконструкций тротуаров, замену деревянных настилов проезжей части и тротуаров, асфальтобетонного покрытия на подходах к мосту и благоустройство территории.
Кроме того, была восстановлена работоспособность разводного механизма Докового моста а для обеспечения доступа к сооружению маломобильных групп населения по обеим сторонам подходов к мосту выполнено понижение высоты бортовых камней.
Завершающим этапом объезда стала проверка работ на Пеньковом мосту через Обводный канал, расположенном в Кронштадте на улице Петровской.
Особенностью Пенькового моста является то, что на нем сохранилось покрытие проезжей части из чугунных шашек. Такое покрытие применялось на кронштадтских мостовых в начальный период их строительства. В ходе капитального ремонта сохранившиеся шашки демонтировали и передали на реставрацию с нанесением защитного покрытия, а взамен утраченных изготовили новые. Сейчас на мосту ведутся работы по установке шашек на мостовую. Работы должны завершить к 30 ноября.
«Необходимо обеспечить содержание объектов в полном соответствии с утвержденными нормативными документами. Так как Доковый и Пеньковый мосты является объектами культурного наследия федерального значения, необходимо обеспечить не только содержание переправ в нормативном состоянии, но и приложить все усилия для обеспечения исторического облика», - отметил в завершение объезда Сергей Харлашкин

Поделиться в соцсетях