Эдуард Батанов: ​​​​​​​Поддержка для инвесторов должна стать адресной

15:32 чт, 17 октября, 2019

Сегодня вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов встретился  с представителями Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциацией (SPIBA), объединяющей российские и иностранные компании. Он подчеркнул, что возможности предоставлять инвесторам налоговые льготы у региональных властей все меньше, поддержка должна стать более адресной, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Эдуард Батанов заметил, что был «год серьезных изменений» и некоторые проекты  пришлось «поставить на паузу». В тоже время по ряду важных для города инвестиционных проектов – Широтная магистраль скоростного движения, СКК, концессионное соглашение по строительству трамвайной линии «Купчино - Шушары - Славянка» - проделана огромная работа и «они отправлены на орбиту».

Рассказывая о новых инструментах поддержки инвесторов, вице-губернатор обратил внимание на инвестиционный налоговый вычет и возможность предоставления инвестору земельных участков при реализации проектов ГЧП.

«История не будет массовой, но нужно пробовать», - подчеркнул Эдуард Батанов, говоря о налоговом вычете. В настоящее время органы исполнительной государственной власти Петербурга вместе с представителями экспертного и делового сообщества прорабатывают возможности введения, параметры налогового вычета, категории налогоплательщиков, которые смогут его получить. 

Другое положительное новшество для инвесторов – о предоставлении земельных участков при реализации проектов ГЧП – уже начало работать. Соответствующий закон одобрен петербургским парламентом. По мнению вице-губернатора, это поможет ускорить реализацию ряда городских проектов, например реконструкцию Апраксина двора.

Кроме того, участники встречи интересовались реформой транспортного обслуживания. Эдуард Батанов разъяснил основные изменения и подчеркнул, что в результате город получит удобную современную транспортную систему. На смену старым, вызывающим множество нареканий маршруткам, придут новые комфортабельные автобусы, оснащенные современными системами оплаты проезда и учета пассажиропотока.

Вице-губернатор также рассказал о перспективных инвестиционных проектах транспортной инфраструктуры: начале реализации концессионного соглашения на создание трамвайной сети по маршруту Купчино - Шушары - Славянка, первом этапе Широтной магистрали скоростного движения на участке от примыкания к ЗСД до Витебского проспекта, будущем трамвайном маршруте Шушары - Колпино, возможности продолжения трамвая «Чижик» в другие районы Петербурга.

Поделиться в соцсетях