Минкульт готовит поправки в законопроект о сохранении культурного наследия

14:43 чт, 17 октября, 2019

В Министерстве культуры РФ разрабатывают поправки к федеральному закону «Об объектах культурного наследия». Предполагаемое изменение законодательства коснется порядка согласования реставрационных работ на объектах, являющимися памятниками федерального значения. Рассматривается вариант переноса полномочий по контролю за работами на исторических памятниках на федеральный уровень с регионального. Об этом сообщает АБН.

Инициатива появилась после медиафорума «Правда и справедливость», состоявшегося в июле этого года при участии президента РФ Владимира Путина. В рамках форума глава государства отметил возможность создать дополнительный контрольный надзорный орган в сфере охраны памятников, приподняв уровень контрольных органов до уровня Федерации. Тем самым исторические объекты останутся в собственности регионов, но контроль за их сохранением перенесут на федеральный уровень.

Охраной культурного наследия Петербурга занимается комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В частности, в ведении комитета находится 3671 петербургский памятник, обладающий федеральным статусом.

Как отметил заместитель председателя ВООПиК Александр Кононов в интервью АБН, может возникнуть существенная сложность, если полномочия по охране федеральных памятников передадут «наверх». «У нас в России несколько тысяч объектов культурного наследия, от Калининграда до Владивостока», - напомнил он. По его мнению, более эффективный подход – просто усилить контроль федерального органа власти над региональным.

Поделиться в соцсетях