В Петербурге ветераны получат выплаты к 75-летию Великой Победы

16:08 ср, 16 октября, 2019

Депутаты Законодательного собрания приняли законопроект о единовременной денежной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Ее назначат в честь 75-летия Победы, которое будут отмечать в 2020 году. Документ утвердили в окончательном, третьем, чтении, сообщает пресс-служба городского парламента.

Инициатива была внесена в Заксобрание губернатором Александром Бегловым. Согласно тексту документа, выплаты предусмотрены определенным категориям граждан.

По семь тысяч рублей выплатят инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, ветеранам боевых действий из числа участников разминирования объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе участников боевого траления в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

По четыре тысячи выделят вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Суммы в размере трех тысяч рублей предоставят лицам, родившимся до 3 сентября 1945 года, не относящимся к гражданам указанных выше категорий.

На данный момент в Петербурге проживают около 400 тысяч человек из числа указанных категорий. Средства на выплаты заложены в проекте бюджета на 2020 год.

Поделиться в соцсетях