В Петербурге завершается осенняя миграция птиц

12:28 ср, 16 октября, 2019
Теги
Город

В Петербурге подходит к концу сезон осенней миграции птиц. Пернатые возвращаются на зимовку в Западную Европу и Африку Из холодных регионов России перелетные птицы возвращаются на зимовку в Западную Европу и Африку, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

По словам председателя Орнитологической секции Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей, кандидата биологических наук Владимира Храброго, сейчас над городом транзитом пролетают последние стаи белолобых гусей и гуменников, а также лебедей. Их можно увидеть во многих местах южного и северного побережья Финского залива, в Приморском, Курортном, Красносельском и Петродворцовом районах города. Кроме того, над центральной частью Северной столицы на больших высотах нередко летят гагары, добавил Владимир Храбрый.

Специалисты комитета по природопользованию просят петербуржцев и гостей города не подкармливать перелетных птиц - они в этом не нуждаются. «Подкармливая пернатых, мы лишаем их потребности в поиске пищи, а значит и в необходимости перелета в более теплые регионы», - пояснили в пресс-службе комитета.

Поделиться в соцсетях