Петербург получил «серебро» общеевропейской акции по учету птиц

15:36 вт, 15 октября, 2019
Теги
Город

Стали известны результаты ежегодного народного Общеевропейского учета птиц – EuroBirdwatch 2019. Акция прошла в начале октября в 35 странах. В России ее участниками стали почти 3000 человек, 110 из которых – петербуржцы. В итоге город на Неве стал вторым по числу наблюдателей, уступив лишь Москве. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

По количеству встреченных птиц Петербург занял пятое место.

Всего жители Северной столицы насчитали более 3403 особей 43 видов. Самыми многочисленными стали сизый голубь, кряква и серая ворона, самыми редкими –  лебедь-кликун, желна, большой баклан, ястреб-перепелятник.

Во время акции волонтеры по всей России насчитали около 138962 птицы, относящихся к 241 виду. Наиболее многочисленными стали лысуха и обыкновенный скворец.

По данным портала EuroBirdwatch 2019, ежегодно в ходе миграции на территории Европы и Северной Евразии от незаконной охоты гибнет 25 000 000 птиц. Акция по учёту птиц проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к этой проблеме и защите птиц от варварства и беззакония.

Поделиться в соцсетях