Доходная часть бюджета Петербурга на 2020 год составит 665 млрд рублей

19:47 пн, 14 октября, 2019

На заседании городского правительства одобрен законопроект «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Доходная часть бюджета на следующий год составит 665 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов выделил шесть приоритетных направлений в формировании главного финансового документа города: ликвидация дефицита объектов социальной инфраструктуры, развитие системы общественного транспорта, сохранение исторического центра, развитие промышленности, реформа городского хозяйства и благоустройство – создание комфортной городской среды.

«Краеугольным камнем нашей бюджетной политики остается неукоснительное исполнение всех социальных обязательств», - заявил Александр Беглов. Правительством города были приняты дополнительные социальные обязательства, общий объем расходов на их исполнение составляет 7,5 млрд рублей. Это в том числе круглогодичный бесплатный проезд на электричках для льготников, выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и блокадникам, доплаты классным руководителям петербургских школ, расходы на обеспечение безопасности.

В 2020 году планируется утроить ввод социальных объектов по сравнению с прошлым годом – либо за счет строительства, либо за счет приобретения. До 2024 года Петербургу необходимо 314 новых социальных объекта, в том числе 181 детский сад, 98 школ и 35 поликлиник.

По словам губернатора, в следующем году будет продолжена масштабная программа благоустройства, расходы на нее будут увеличены с 3 млрд до 5 млрд  рублей. Александр Беглов потребовал предусмотреть необходимые средства на проектирование парковых и общественных зон.

Важной задачей городского правительства станет привлечение средств из федерального бюджета. Это коснется как инвестиций в развитие городской среды, так и компенсации выпадающих расходов.

Александр Беглов напомнил, что бюджет на 2020 и последующие годы должен учитывать договоренности с инвесторами по реализации крупных проектов, которые подкреплены протоколами и соглашениями. К таким, в частности, относится проект по развитию центрального железнодорожного узла совместно с ОАО «РЖД».

По поручению губернатора, 15% расходов бюджета будут направлены на развитие города.

11 млн рублей предусмотрено на проектирование и ремонт Почтамтской улицы и улицы Якубовича в рамках реконструкции Первой Адмиралтейской части.

В 2020 году расходы по направлению «социальный город» составят 440 млрд рублей (рост к 2019 - 105%), «комфортный город» – 155 млрд рублей (рост к 2019 - 106%), «умный город» –  27 млрд рублей (рост к 2019 - 173%); «открытый город» – 30 млрд рублей (рост к 2019 - 104%).

Поделиться в соцсетях