Петербургские студенты сходили в военно-полевой поход «Сяндеба»

17:22 чт, 10 октября, 2019

Второй молодежный военно-полевой поход «Сяндеба» состоялся в конце сентября на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия, сообщили организаторы.

В этом году студенты Санкт-Петербургского политехнического университета, Военмеха, а также других петербургских вузов прошли тем же маршрутом по лесам и болотам Карелии, которым в августе-сентябре 1941 года проходили бойцы 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения, большинство из которых также были студентами Ленинградского политехнического института.

Преодолевая почти 15 километров по пересеченной местности, ребята стойко переносили все тяготы и лишения воинской службы. На командном пункте 2-го стрелкового полка их ждал отдых и ночлег. Во второй день похода для студентов были организованы занятия по постановке палаток, метанию гранат и окапыванию. Завершила день небольшая реконструкция, во время которой молодежь отточила полученные навыки ведения боя.

В Коверском поселении Олонецкого района Республики Карелия с июля по сентябрь 1941 года проходили ожесточенные бои между ополченцами Ленинграда и финской армией. В результате упорной обороны бойцы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения сумели на несколько месяцев остановить продвижение финской армии к Ленинграду, а также не дали сомкнуться второму кольцу блокады.

Поделиться в соцсетях