Петербург готовится к проведению EuroSkills 2022 на мировом уровне

16:32 ср, 09 октября, 2019

Сегодня в рамках инспекционного визита делегации WorldSkills Europe состоялось координационное совещание, посвященное подготовке к проведению в Петербурге чемпионата профессионального мастерства EuroSkills 2022. Вице-губернатор Владимир Кириллов приветствовал участников совещания от имени губернатора Петербурга Александра Беглова, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

В частности, Владимир Кириллов отметил, что правительство города уделяет большое внимание вопросам подготовки к проведению этого престижного профессионального первенства. Совместно с Союзом WorldSkills Russia и профильными органами государственной власти сформирован план основных мероприятий, который утвержден председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. «На сегодняшний день мы уже приступили к реализации плана, в общей сложности включающего более пятидесяти пунктов по 17-ти направлениям подготовки города к предстоящему мероприятию», - подчеркнул вице-губернатор.

Участники встречи обсудили подготовку к европейскому первенству юных мастеров, предварительно рассмотрев вопросы, которые в ближайшее время предстоит решить на заседании организационного комитета под председательством губернатора Петербурга. 

«Делегация Петербурга активно работала на мировом чемпионате WorldSkills. Мы близко познакомились с организацией чемпионата, особенностями застройки соревновательных площадок, сервисами для участников и гостей. Полученный в Казани опыт мы будем учитывать для проведения вПетербурге чемпионата на высшем мировом уровне», - подчеркнула председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

Также на встрече обсуждалась презентация Северной столицы на ближайшем первенстве EuroSkills, которое пройдет в 2020 году в Австрии. Петербург будет представлен на нем не только как город-организатор следующего соревнования, но и как один из европейских центров подготовки рабочих кадров.

Генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов и генеральный директор WorldSkills Europe Лоуренс Гейтс отметили большой объем работы, выполненной городским правительством за последние месяцы. В частности, они подчеркнули, что созданы необходимые органы управления чемпионатом, определены источники финансирования, решаются вопросы с привлечением спонсоров и партнеров мероприятия, которыми станут крупнейшие компании и предприятия России и Европы.

Также представители WorldSkills Europe передали организаторам чемпионата рекомендации по размещению участников и гостей мероприятия, привлечению спонсоров, оснащению соревновательных площадок.

 

Поделиться в соцсетях