Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В новой школе Петербурга научат быть настоящими инженерами будущего

11:04 вт, 01 октября, 2019

В послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу подготовить инженеров будущего. В Петербурге решили создать уникальную инженерно-технологическую школу. Как проходит подготовка будущих специалистов, рассказала в студии Города+ директор инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Князева.

В основе обучения инженеров нового поколения лежит идея конвергентности наук. То есть, метапредметность, когда ребенок познает мир как единое целое, а не перечень отдельных предметов.

«В нашу школу пришли обучаться замотивированные дети, для которых математика - любимый предмет. Но сейчас есть немного другой подход к образовательному процессу. Уже невозможно представить математику без элементов технологии, а физкультуру без элементов музыки и биологии», - объяснила Вера Князева.

Для поддержания интереса к знаниям в школе создана малая академия наук «Альтаир», которая на сегодняшний момент насчитывает более 100 человек. Результат деятельности школьного научного сообщества – участие в научно-практических конференциях.

«В нашей школе уже с первого класса дети начинают создавать свои первые проекты. Переходя из класса в класс, эти проекты приобретают более осознанный характер», - рассказала Вера Князева.

Создание инженерно-технологической школы № 777 – это комплексное решение основ профориентации школьников за счет укрепления партнёрства между сферами образования, промышленности и бизнеса. В этом направлении первые шаги уже сделаны. Школа заключила договоры о сотрудничестве с 12 ВУЗами города. Был подписан договор с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

«То есть, цель образовательного учреждения – создание тройственного союза: школа-ВУЗ-предприятие, чтобы у детей полностью формировалось инженерное мышление уже с первого класса», - пояснила Вера Князева.

Также для школьников разработано более 100 программ различной направленности по внеурочной деятельности, но 70% из них – это, конечно, техническое направление.

«А уже 2 октября пройдёт день ГУАПа в нашем образовательном учреждении. Все ребята будут погружены в атмосферу этого университета. Это будут интерактивные занятия, выставки технического творчества», - подытожила директор инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Князева.

Поделиться в соцсетях
Теги
Дети Образование Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:48
Реестр объектов культурного наследия пополнили 57 региональных памятников
17:01
Редкий случай: вторая двойня родилась у семьи петербуржцев Запольских
15:35
Смольный приобретет помещение для детской поликлиники на проспекте Энергетиков
14:56
С улиц Петербурга вывезли 27 тысяч кубометров снега за сутки
Еще новости
Статьи на тему
07 ноября, 15:48
Проекты победителей «Губернаторского дневника» включат в городскую программу
08 ноября, 16:11
Детский сад «Ласточка» открыли в Выборгском районе Петербурга
11 ноября, 21:10
В Московском районе Петербурга вместо гостиницы построят новый корпус школы
17 ноября, 13:56
Новое футбольное поле и площадку с тренажерами открыли в Центральном районе
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять