В новой школе Петербурга научат быть настоящими инженерами будущего

11:04 вт, 01 октября, 2019

В послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу подготовить инженеров будущего. В Петербурге решили создать уникальную инженерно-технологическую школу. Как проходит подготовка будущих специалистов, рассказала в студии Города+ директор инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Князева.

В основе обучения инженеров нового поколения лежит идея конвергентности наук. То есть, метапредметность, когда ребенок познает мир как единое целое, а не перечень отдельных предметов.

«В нашу школу пришли обучаться замотивированные дети, для которых математика - любимый предмет. Но сейчас есть немного другой подход к образовательному процессу. Уже невозможно представить математику без элементов технологии, а физкультуру без элементов музыки и биологии», - объяснила Вера Князева.

Для поддержания интереса к знаниям в школе создана малая академия наук «Альтаир», которая на сегодняшний момент насчитывает более 100 человек. Результат деятельности школьного научного сообщества – участие в научно-практических конференциях.

«В нашей школе уже с первого класса дети начинают создавать свои первые проекты. Переходя из класса в класс, эти проекты приобретают более осознанный характер», - рассказала Вера Князева.

Создание инженерно-технологической школы № 777 – это комплексное решение основ профориентации школьников за счет укрепления партнёрства между сферами образования, промышленности и бизнеса. В этом направлении первые шаги уже сделаны. Школа заключила договоры о сотрудничестве с 12 ВУЗами города. Был подписан договор с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

«То есть, цель образовательного учреждения – создание тройственного союза: школа-ВУЗ-предприятие, чтобы у детей полностью формировалось инженерное мышление уже с первого класса», - пояснила Вера Князева.

Также для школьников разработано более 100 программ различной направленности по внеурочной деятельности, но 70% из них – это, конечно, техническое направление.

«А уже 2 октября пройдёт день ГУАПа в нашем образовательном учреждении. Все ребята будут погружены в атмосферу этого университета. Это будут интерактивные занятия, выставки технического творчества», - подытожила директор инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Князева.

Поделиться в соцсетях