Россиянам рассказали о защите от телефонных мошенников

16:49 пт, 27 сентября, 2019

Банк России сообщил, что за последние месяцы участились звонки мошенников клиентам банков с целью хищения средств. Наиболее распространенный сценарий, используемый аферистами с целью получения доступа к чужим счетам и кредитным картам, - это звонок от «представителя банка». «Чтобы не попасть в ловушку мошенников, необходимо повышать культуру информационной безопасности», - рассказал руководитель группы разработки Национальной системы платежных карт Сергей Владимиров в интервью «НьюИнформ».

«Ни в коем случае не сообщайте никаких данных банковской карты или личного кабинета по телефону. Помните, у настоящих сотрудников финансовых организаций, где вы оформляли карту, все эти данные есть», - объясняет эксперт. Также рекомендуется сообщать о всех подозрительных звонках в банк или другую финансовую организацию, клиентом которой вы являетесь.

По словам специалиста, для банков ситуации с мошенниками провоцируют репутационные риски. Поэтому они уже вводят проверочные стоп-листы счетов, на которые не стоит переводить средства.

Поделиться в соцсетях