«УрожайФест» поможет маленьким петербуржцам приобщиться к природе

11:22 пт, 27 сентября, 2019

На детском экспериментальном хозяйстве «Уютное» 29 сентября пройдет «УрожайФест». Маленьких гостей ждут кулинарные мастер-классы и многое другое, рассказал инициатор социального проекта «Умное земледелие» Михаил Сперанский.

«У нас есть кулинарные столы, дети сами готовят. В этом году у нас будет рецепт от детей «Зожки из картошки». А еще они будут делать разные соки, чипсы и тыквенные кексы», - говорит Михаил.

Выставка урожая, экскурсия по территории хозяйства, активные зоны и катание на лошадях – все это ждет посетителей фестиваля. Готовить юные повара будут из овощей, которые вырастили сами.

«Урожай Фест» организуют авторы проекта «Умное земледелие» Михаил Сперанский вместе с биологом Алексеем Павловым. Цель инициативы – привлечь маленьких детей к экологии, занятиям земледелием и, таким образом, помочь им быть ближе к природе. Инициаторы прививают культуру выращивания настоящего урожая молодому поколению.

«У нас получается отвлечь детей от смартфонов, «вернуть их на землю». Мы не запрещаем гаджеты, но когда мы приезжаем на площадку, и все разбредаются по своим участкам, то часть ребят играют роль медиакоманды, делают репортажи и свой смартфон используют как журналисты, чтобы создать, например, сюжет или фоторепортаж про свое путешествие», - подчеркивает Михаил.

По словам создателя проекта, дети занимаются не только земледелием, многим интересны технические инженерные задачи. Сейчас, например, они работают с «умными» энергоэффективными теплицами.

«Проект назвали так не случайно, есть природосберегающие технологии, которые позволяют так хозяйствовать, что мы можем получать малым трудом биологически полноценный урожай. И мы придумали такое название, чтобы это подчеркнуть», - подытожил Михаил Сперанский.  

Поделиться в соцсетях