Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной Ирины Богачевой

13:32 пт, 20 сентября, 2019

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и всем почитателям таланта Ирины Петровны Богачевой в связи с ее кончиной. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Для нашего города имя Ирины Петровны Богачевой значило очень много. На протяжении многих десятилетий она была душой и символом музыкального Петербурга. Ее блистательный, сильный, красивый голос был украшением прославленного Мариинского театра. Для многих артистов оперы она была учителем, другом, многим дала путевку в профессию», - говорится в сообщении.

Глава города подчеркнул, что Ирину Богачеву хорошо знали поклонники оперы в России и за рубежом, но она очень любила родной город и была верна ему до последнего дня. Будучи активным общественным деятелем, она продвигала значимые музыкальные и культурные проекты. Благодаря ее инициативам, неравнодушию, энергии и таланту Петербург укреплял свой статус культурной столицы России.

«Заслуги Ирины Петровны Богачевой были высоко оценены государством и городом. Она была удостоена звания Народной артистки СССР, награждалась государственными премиями СССР и РСФСР, была кавалером двух орденов «За заслуги перед Отечеством». По праву она была удостоена звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Уход из жизни Ирины Богачевой – большая утрата для нашего города и всей музыкальной культуры. Память о ней навсегда сохранится в сердцах петербуржцев.», - отмечается в соболезновании.

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, советская и российская оперная певица и почётный гражданин Петербурга Ирина Богачева скончалась на 81-м году жизни году жизни.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:36
Участники стажировки «Открытый Смольный 2.0» познакомились с работой комблага
19:15
В Петербурге стартовал прием заявок на премию «Лучший молодежный проект
19:20
ГАТИ выдала новый ордер для сноса ТЦ у «Приморской»
18:22
Петербург укрепляет статус гастрономической столицы России
Еще новости
Статьи на тему
29 апреля, 19:27
Почти 183 тысячи ветеранов Отечественной войны получат выплату к 9 Мая в Петербурге
30 апреля, 09:07
Фестиваль песчаных скульптур откроется в Петербурге 1 мая
30 апреля, 10:19
Около 200 кубометров древесины направит Петербург в зону СВО
30 апреля, 11:42
Максимум тепла в праздничные выходные в Петербурге придется на 2 мая
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять