Прокуратура защитила петербуржца от уплаты долга за ЖКУ

11:44 вт, 17 сентября, 2019

Прокуратура Калининского района провела проверку по обращению петербуржца, на которого перенесли долг за жилищно-коммунальные услуги, оставшийся от прошлого владельца квартиры. В результате действия ООО «Жилкомсервис №1 Калининского района» были признаны незаконными, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Как оказалось, житель Северной столицы приобрел в феврале этого года квартиру в доме на проспекте Луначарского. Местная управляющая компания перенесла на нового хозяина квартиры задолженность по коммунальным платежам от прежнего собственника. Сумма долга превысила 180 тысяч рублей.

Как отмечают представители прокуратуры, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому действия управляющей компании расцениваются как нарушающие закон.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис №1 Калининского района».

Поделиться в соцсетях