В Петербурге открылось заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

16:39 пн, 16 сентября, 2019

В Горном университете открылось юбилейное, 20-е заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Делегацию РФ возглавила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова, китайскую делегацию – вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань. В церемонии открытия заседания принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.

Глава города поблагодарил организаторов за выбор Северной столицы для проведения заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Он отметил, что Петербург на протяжении нескольких лет остается ключевой площадкой для развития связей между странами.

Александр Беглов подчеркнул, что город на Неве с каждым годом принимает все больше гостей из Китая. Руководство города стимулирует активное сотрудничество петербургских и китайских вузов. «Сегодня больше всего иностранных студентов приехали учиться в наш город из Китая – их около 5,5 тысяч. Первая в России китайская библиотека открыта в Петербургском государственном экономическом университете. Три наших университета – СПбГУ, Политех имени Петра Великого и Петербургский государственный экономический университет – имеют свои представительства в Харбине, Шанхае и Сиани», - добавил глава города.

Губернатор подчеркнул, что Петербург стал традиционным местом встречи двух культур. «Китайская Народная Республика всегда принимает участие в работе Петербургского международного культурного форума. В этом году Китаю присвоен особо почетный статус страны-гостя», - напомнил он.

По словам Александра Беглова, большой популярностью у петербуржцев пользуется празднование китайского Нового года. По масштабу и красочности этого события Петербург вошел в число восьми приоритетных у туристов городов мира. Всего в 2019 году комитет по внешним связям при содействии Генконсульства КНР организовал в городе 50 мероприятий культурной, образовательной, деловой и спортивной направленности.

Глава города подтвердил, что Петербург готов развивать с китайскими партнерами устойчивое сотрудничество и пожелал успешной работы участникам комиссии.

Сегодня встречи российских и китайских партнеров проходят на различных площадках города. В Константиновском дворце проводят переговоры председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Премьер Госсовета КНР господин Ли КэцЯн. В Петергофе Светлана Медведева встречается с супругой Премьера Госсовета КНР госпожей Чэн Хун. В Президентской библиотеке вице-премьер Правительства РФ Максим Акимов и вице-премьер КНР Ху Чуньхуа проводят 23-е заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Сам Александр Беглов встречается в Смольном с заместителем Генерального секретаря Постоянного комитета КПК провинции Шэньси госпожой Хэ Жун. Всего в составе двухсторонней комиссии работают более 100 участников.

В ходе работы Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в Петербурге планируется подписать целый ряд соглашений. В том числе, о российско-китайском сотрудничестве в сферах образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, средств массовой информации, кинематографии, архивного дела и молодежной политики.

Поделиться в соцсетях