Роспотребнадзор дал рекомендации по сбору грибов

14:17 вс, 15 сентября, 2019
Теги
Общество

Ростпотребнадзор дал рекомендации по сбору и приготовлению грибов, чтобы избежать отравлений. Информация опубликована на сайте ведомства.

«Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Собирайте грибы в плетёные корзины - так они дольше будут свежими. Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Срезайте каждый гриб с целой ножкой», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

«Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать - очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба - только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд», - добавили в ведомстве.

Поделиться в соцсетях