Жилмассив «Городок Текстильщиков» на Лесном проспекте признан памятником

11:46 пт, 13 сентября, 2019
Теги
Город

Ансамбль жилых зданий «Городок Текстильщиков» на Лесном проспекте получил официальный статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Жилмассивы стали основными элементами застройки Ленинграда в 1920-1930 годы. Как правило, их строили на землях, непосредственно примыкавших к крупнейшим заводам и фабрикам.

Лесной проспект стал местом наибольшей концентрации жилмассивов. Одним из первых стало рабочее жилищно-строительное кооперативное товарищество «Текстильщик», его возведение началось в 1929 году.

 

Жилмассив «Городок Текстильщиков» — характерный пример комплексной застройки жилого района и выражения в архитектуре социальных идей 1920-х годов. Многоквартирные многоэтажные дома, сгруппированные не рядами вдоль улиц, а свободно собранные вокруг широких дворов с обилием зелени и свежего воздуха, должны были олицетворять новаторство авангарда.

Ансамбль «Городок текстильщиков» включает шесть жилых корпусов и здание бытового обслуживания. Три корпуса обращены лицевыми фасадами к улицам Александра Матросова, Парголовской улице и Лесному проспекту. Остальные корпуса расположены во дворе параллельно Лесному проспекту.

Поделиться в соцсетях