Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Жилмассив «Городок Текстильщиков» на Лесном проспекте признан памятником

11:46 пт, 13 сентября, 2019

Ансамбль жилых зданий «Городок Текстильщиков» на Лесном проспекте получил официальный статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Жилмассивы стали основными элементами застройки Ленинграда в 1920-1930 годы. Как правило, их строили на землях, непосредственно примыкавших к крупнейшим заводам и фабрикам.

Лесной проспект стал местом наибольшей концентрации жилмассивов. Одним из первых стало рабочее жилищно-строительное кооперативное товарищество «Текстильщик», его возведение началось в 1929 году.

 

Жилмассив «Городок Текстильщиков» — характерный пример комплексной застройки жилого района и выражения в архитектуре социальных идей 1920-х годов. Многоквартирные многоэтажные дома, сгруппированные не рядами вдоль улиц, а свободно собранные вокруг широких дворов с обилием зелени и свежего воздуха, должны были олицетворять новаторство авангарда.

Ансамбль «Городок текстильщиков» включает шесть жилых корпусов и здание бытового обслуживания. Три корпуса обращены лицевыми фасадами к улицам Александра Матросова, Парголовской улице и Лесному проспекту. Остальные корпуса расположены во дворе параллельно Лесному проспекту.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:44
В Парке Боевого Братства открыли постамент с боевой машиной БМП-1
18:19
В Музее истории религии пройдет социальный день с бесплатными экскурсиями
17:43
В музее-квартире Александра Блока пройдет день памяти поэта
16:34
В Петербурге День железнодорожника отметили спортивно-семейным праздником
Еще новости
Статьи на тему
01 августа, 12:55
Сезон торговли арбузами стартовал в Петербурге
01 августа, 14:32
Петербургский «Водоканал» подготовился к сильным дождям 1 августа
01 августа, 13:31
11 тысяч человек стали участниками фестиваля «Петербург Фонтанка SUP»
01 августа, 16:14
Третий этап ремонта Литейного моста начнется 2 августа
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять