В Петербурге проходит Единый день голосования – горожане выбирают губернатора и муниципальных депутатов. Впервые на выборах в городе на Неве применили систему «Мобильный избиратель». Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на председателя избирательной комиссии Северной столицы Виктора Миненко.
По его словам, впервые на городских выборах впервые используется механизм голосования по месту нахождения, а не регистрации. Для этого были открыты 62 участка в Ленинградской области и 15 в Псковской области. Также петербуржцы могут проголосовать в Москве, где работают 30 участков. Как отметил глава петербургского избиркома, на данный момент Единый день голосования проходит в штатном режиме.
Механизм «Мобильный избиратель» заменил на федеральных и региональных выборах систему открепительных удостоверений и досрочного голосования.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных