В Петербурге объявлен международный конкурс на проект памятника Чайковскому

00:34 сб, 07 сентября, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев дали старт международному архитектурному конкурсу на проект создания памятника Петру Ильичу Чайковскому. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

Памятник будет установлен на площади перед Концертным залом Мариинского театра. «Место выбрано не случайно – ведь рядом консерватория, в которой учился великий композитор, и театр, где прошли премьеры практически всех его опер и балетов», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что именно в Петербурге будущий композитор осознал, что хочет связать свою жизнь с музыкой, оставил работу чиновника и поступил в консерваторию.

Открытый конкурс, организатором которого выступает комитет по градостроительству и архитектуре, планируется провести в два этапа. Первый этап – отбор эскизных предложений – завершится в декабре 2019 года. Второй этап – подведение итогов и выбор эскизного проекта памятника – будет завершен в апреле 2020 года и приурочен к 180-летию композитора.

К участию в открытом конкурсе приглашаются иностранные и российские скульпторы. Конкурсные работы, в рамках первого этапа, принимаются уже с 9 сентября. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте комитета по градостроительству и архитектуре.

Глава города подчеркнул, что памятник должен быть достойным Чайковского и достойным Петербурга. 

«Уверен, что скоро в нашем городе появится новая фраза — «встретимся у Чайковского!», - сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях