Фестиваль «Нулевое сентября» научит детей любить школу

13:26 пт, 30 августа, 2019

Фестиваль знаний «Нулевое сентября» ждет петербургских школьников 30 августа в библиотеке «Ржевская». В преддверии Дня знаний ребята встретятся с удивительным миром науки и техники. Гости узнают, как новые технологии связаны с оригами, познакомятся с роботом-художником и научатся рисовать космос. Событие станет связующим звеном между школьной программой и настоящей жизнью, считает педагог, предприниматель, эксперт фестиваля Анастасия Россинская. 

«Для многих детей 1 сентября – это праздник. Они хотят прийти в школу, встретиться с друзьями, с любимыми учителями, отпраздновать, поговорить о лете… а потом опять уйти на каникулы. Почему дети не любят учиться? Потому что часто не понимают, зачем это нужно. Многое в школьной программе кажется им неинтересным, бесполезным, непонятным. Главное, что могло бы привлечь их в школу, – это понимание, зачем это нужно, причем лично им. На фестивале мы будем рассказывать именно об этом: как можно многому научиться, просто знакомясь с миром вокруг. Даже по дороге в школу на улице нас окружают и биология, и геометрия, и литература», – рассказывает она в интервью Городу+. 

Фестиваль организует Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга совместно с библиотекой «Ржевская». Специалисты центра проведут для детей свои интеллектуальные, творческие, спортивные, социальные, дискуссионные квесты и игры. Это познавательно-развлекательный формат, с помощью которого ребенку можно просто объяснить сложные вещи: патриотизм, финансовую грамотность, ядерную физику. Участник увлекается игрой и даже не замечает, что параллельно он учится. Анастасия Россинская уверена, что игры любят абсолютно все – главное, чтобы они соответствовали возрасту и интересам. 

При входе в библиотеку гостей будут встречать большие атомные шашки и настоящий робот-художник. Дети научатся делать оригами, рисовать космические пейзажи и грамотно планировать свое время. Увлекательные мастер-классы и викторины подготовят Детское конструкторское бюро «Постройка», Лаборатория робототехники Университета Аэрокосмического Приборостроения, «космический» художник Анастасия Просочкина и Информационный центр по атомной энергии. Активные гости получат специальные подарки и смогут поучаствовать в лотерее. А сама Анастасия Россинская станет специальным гостем программы и прочитает авторскую лекцию про финансовую грамотность. Она научит семьи планировать свой бюджет, перестать тратить деньги «непонятно на что» и не давать им заканчиваться. 

«Любой школьный предмет есть в жизни, задача педагога – связать учебу и реальность. Если у нас математика, пусть ребенок изучит скидки в магазине, посчитает, сколько это процентов, действительно ли это скидка или обман. А как может быть не интересен русский язык, если он нас окружает? Пусть учитель задаст сфотографировать на телефон найденные ошибки в рекламных плакатах и объявлениях. Раз уж дети так много времени проводят в смартфоне, пусть он станет их союзником в обучении. Так ребенок и погуляет по улице, и разовьет внимательность, и усвоит правила языка», – говорит эксперт. 

Среди самых важных soft-skills для современного ребенка педагог выделяет «4К»: коммуникация (умение общаться с разными людьми), критическое мышление (умение отбирать и использовать информацию), коллаборация (умение работать в группе) и креативность (творчество и смелость). Всему этому ребят научат активности фестиваля «Нулевое сентября». 

Фестиваль состоится 30 августа в 15:00 в библиотеке «Ржевская» по адресу Индустриальный проспект, 35. Количество мест ограничено, для участия требуется предварительная интернет-регистрация. 

Поделиться в соцсетях