В Петербурге разрабатывают интерактивную карту благоустройства

16:42 пт, 23 августа, 2019

Общественные деятели предложили создать интерактивную карту Северной столицы для обсуждения ближайших планов благоустройства и застройки территорий. Девелоперы смогут размещать на карте свои проекты, чтобы согласовывать строительство с горожанами. Инициативу поддержал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. 

«В последнее время мы вынуждены проводить ревизию решений по целому ряду важных для граждан объектов: зеленых зон, парков, набережных. Так мы не постфактум узнаем о каких-то изменениях и вопросах, а заранее видим, что и как будет происходить. Ко мне пришла инициативная группа, которая предложила информатизировать этот процесс. Мы с ними планируем создать общую карту города. Если кто-то захочет поместить на ней более-менее значимый объект, он сможет это сделать даже до подачи заявки на строительство, чтобы увидеть реакцию горожан. Тогда можно будет провести дискуссию заранее и сэкономить всем время», – объясняет вице-губернатор на форуме «Выше Крыши». 

Подобная интерактивная карта уже существует и приносит положительные результаты в Хельсинки. В разработке петербургского варианта программы общественные деятели будут опираться на опыт финских коллег. В первую очередь, карта должна помочь правительству города решить судьбу нескольких зеленых зон. Например, в данный момент пересматривается и обсуждается проект Полежаевского парка. 

Поделиться в соцсетях