Два флигеля на Васильевском острове признаны памятниками

12:51 чт, 22 августа, 2019
Теги
Город

Северный и южный флигели дома №39 по 4-й линии Васильевского острова признали объектами культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. Об этом сообщает его пресс-служба.

Выполненные в стиле безордерного классицизма, флигели считаются примерами городских жилых домов XVIII века. В настоящее время оба здания сохраняют свое объемно-пространственное решение, симметричную композицию и декор фасадов.

Флигели формируют исторический фронт застройки 4-й линии Васильевского острова. Это редкий пример городского жилого комплекса, в котором главный дом, располагающийся в центре участка, был деревянным, а боковые флигели – каменными.

В 1820-е годы в главном доме снимал квартиру скульптор Павел Соколов, принимавший участие в оформлении Банковского, Львиного и Египетского мостов. По его моделям были выполнены чугунные отливки фигур львов, грифонов и сфинксов. В XIX веке участком владел архитектор Иоганн Лаутер.

Поделиться в соцсетях