Волонтеры помогают жителям Северной столицы переходить на «цифру»

08:59 вт, 20 августа, 2019

Ежедневно Центр городских волонтеров принимает десятки звонков с вопросами консультации подключения приставки Цифрового эфирного телевидения. Для помощи горожанам работают около 2000 волонтеров, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В августе центр обработал 7 735 входящих звонков и выполнил 776 заявок. Волонтеры всегда проверяют наличие аналогового сигнала у заявителей, чтобы в дальнейшем заполнить заявку.

Каждую неделю команда цифровых волонтеров ездит на объезды по территории Петербурга. В начале августа добровольцы проверили больше 1000 домов в Лисьем носу, Ольгино и Каменке на наличие цифрового или аналогового телевидения. Также волонтеры занимались информированием жителей о переходе на «цифру».

Цифровое эфирное телевидение – новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве «картинки» и звука, и при этом требует большого частотного ресурса.

В рамках проводимой федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» по переходу на цифровое эфирное телевещание и в связи с прекращением аналогового цифрового телевизионного вещания с 1 января 2019 года на территории России, отключение аналогового вещания общероссийских обязательных общедоступных эфирных телеканалов пройдет в Санкт-Петербурге 14 октября 2019 года.

Для оказания помощи жителям города был сформирован корпус цифровых волонтеров, которые пройдут обучение от методистов филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ». На данный момент 2000 цифровых волонтеров помогают петербуржцам перейти на цифровое телевидение. Волонтерам рассказали о технических характеристиках оборудования, научили подключать и настраивать антенны и телевизионные приставки, а также как взаимодействовать с различными группами населения.

Поделиться в соцсетях