В Кронштадте создадут туристско-рекреационную ОЭЗ

12:27 пн, 19 августа, 2019

В Кронштадтском районе может появиться особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Вопрос обсуждался на рабочем совещании под руководством председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Юрия Калабина, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Так, в соответствии с решением Министерства обороны РФ на территории Кронштадта организуется центр образования, науки и боевой подготовки кадров для Военно-морского флота России. В рамках этой концепции развивается «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа.

Также планируется восстановление фортификационных сооружений и ряда других культурных и исторических объектов. В апреле этого года Минобороны и правительство Петербурга учредили  автономную некоммерческую организацию по развитию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте «Остров фортов».

По словам Юрия Калабина, необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, установить особые условия ведения предпринимательской деятельности на данной территории. «Они позволят привлечь инвесторов, представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся продвижением туристических и рекреационных услуг. Важно и то, что появятся дополнительные рабочие места для жителей Кронштадтского района Санкт-Петербурга», - подчеркнул он.

В ходе совещания принято решение о создании рабочей группы с участием профильных ведомств и заинтересованных организаций для формирования заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кронштадтском районе Петербурга в 2020 году в соответствии с критериями, утвержденными Правительством РФ.  

В дискуссии принимали участие представители Минэкономразвития, профильных комитетов Смольного, администрации Кронштадтского района, ОЭЗ «Санкт-Петербург», потенциального инвестора, а также специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов.

Поделиться в соцсетях