В Петербурге вспоминают Михаила Маневича

11:14 пт, 16 августа, 2019

В воскресенье, 18 августа, исполнится 22 года с момента убийства председателя комитета по управлению городским имуществом и вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Российские политики и петербуржцы вспоминают ту трагедию.

«Михаил был очень умным, образованным, системным человеком. Он был одним из идеологов приватизации. При нем Петербург первым из регионов провел приватизацию промышленности. И это имело большое значение для развития города», - рассказал газете «Петербургский дневник» председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По воспоминаниям политика и экономиста Анатолия Чубайса, обеспечение приватизации в Петербурге при Михаиле Маневиче развивалось гораздо активнее, чем в других регионах. «В нашей команде тогдашних молодых экономистов он был не только одним из самых интеллектуальных, но и одним из самых интеллигентных. Всегда отличался взвешенностью, продуманностью своих действий, мягкостью и корректностью. Михаил был государственным деятелем федерального масштаба. И если бы не подлое убийство, сегодня он бы точно работал в правительстве», - признается Анатолий Чубайс в интервью изданию.

Михаил Маневич погиб от огнестрельных ранений. Выстрелы совершили со слухового окна дома на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна утром 18 августа 1997 года.

Поделиться в соцсетях