Школы и детские сады Петербурга подготовят к учебному году до 25 августа

10:29 пт, 16 августа, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов провел заседание Антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города дал поручение главам районов и руководителям учреждений образования обеспечить жесткий контроль за подготовкой к Дню знаний и до 25 августа устранить все замечания Росгвардии, МВД и МЧС по антитеррористической защищенной школ и детских садов.

«Все необходимые средства город выделил», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора. В этом году из бюджета на безопасность учреждений образования выделено более 7,7 млрд рублей – в несколько раз больше, чем в 2018 году. Все школы и детские сады должны быть оснащены средствами обеспечения безопасности – видеонаблюдением, «тревожными» кнопками, автоматической пожарной сигнализацией, охраной. 

Александр Беглов подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание подготовке и тренировкам персонала в новых, только что построенных учреждениях образования со сложной планировкой и бассейнами. 1 сентября в Петербурге начнут работу девять новых школ и 22 детских сада. Еще 2 школы и 2 детских сада откроются до конца 2019 года.

На заседании комиссии также обсудили меры противодействия массовым рассылкам анонимных сообщений с угрозами взрывов, которыми «электронные террористы» атакуют образовательные и социальные учреждения. Сейчас в городе реализуется пилотный проект по созданию «защищенного контура» с единым доменом. До конца года в него будут включены все школы, поликлиники и больницы, а в I квартале 2020 года электронные адреса образовательных и социальных учреждений планируется обеспечить фильтрацией анонимных сообщений, отправленных с зарубежных серверов. Александр Беглов подчеркнул, что эту работу необходимо ускорить.

Поделиться в соцсетях