В Смольном рассмотрели проекты по развитию институтов гражданского общества

20:05 ср, 14 августа, 2019

В Смольном прошло заседание рабочей группы по развитию институтов гражданского общества под председательством вице-губернатора -  руководителя администрации губернатора Петербурга Любови Совершаевой. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

На заседании подводились итоги проделанной работы, обсуждались проекты участников рабочей группы для решения социальных проблем совместными усилиями граждан, некоммерческих организаций и органов исполнительной власти, высказывались предложения по развитию институтов гражданского общества.

Особое внимание на заседании уделили теме экологии и раздельному сбору мусора. Заместитель председателя Комитета по экологии Деловой России Наталья Беляева, в рамках подгруппы по экологии, предложила пилотный проект по переработке пищевых отходов, образуемых ресторанами, с дальнейшим использованием в Ботаническом саду. В рамках проекта она предложила создание системы эффективного использования крупных объемов органических отходов, которые поступают от предприятий общественного питания. Установку по компостированию, согласно проекту, предполагается разместить в Ботаническом саду, что позволит использовать пищевые отходы в качестве удобрения.

Второе предложение касалось создания экспериментальной площадки для тестирования практики раздельного сбора мусора, что может стать помощью в организации работы будущего регионального оператора. По проекту мусор предполагается поделить на 4 блока: пластик, стекло, металл и бумага. И организовать стационарные пункты по их сбору. По мнению автора, эта инициатива в перспективе поможет снизить тарифы ТКО для петербуржцев. «Этими проектами заинтересовались предприятия города, и уже есть партнеры, готовые помогать в реализации. Благодаря этому дополнительное финансирование от города не требуется», - пояснила Наталья Беляева.

«Практика актуальная, она затрагивает каждого. Но этот пилотный проект требует доработки и согласования с профильным комитетом», - отметила Любовь Совершаева..

Следующим предложением- проектом стала разработка программно-аппаратного комплекса «Мир НКО». Это значит создание специализированного программно-аппаратного комплекса на основе технологии искусственного интеллекта для координации деятельности НКО. Такой комплекс, по мнению авторов, позволит повысить эффективность работы третьего сектора и сформировать единое коммуникационное пространство, объединяющее некоммерческие организации, государственные органы, бизнес-сообщество, волонтеров и благополучателей.

Любовь Совершаева подчеркнула, что эта инициатива созвучна со стратегией развития Петербурга: комфортный, открытый, социальный и умный город. Использование искусственного интеллекта во благо работы гражданских институтов – прекрасный пример развития умного города.

Помощник настоятеля Спасо-Преображенского Собора Андрей Ярош представил инициативы подгруппы по религиозным организациям. Андрей рассказал  о том, что необходимо создать условия для активного вовлечения религиозных организаций в решение ключевых проблем города. Для этого нужно обеспечить организацию работы специализированного ресурсного центра («система одного окна»), который обеспечит религиозным организациям поддержку в реализации проектов, согласовании проведения мероприятий, предоставлении административной помощи.

Любовь Совершаева отметила активную работу подгрупп, попросила более детально проработать проекты вместе с профильными ведомствами и в ближайшее время вынести на рассмотрение рабочей группы проработанные итоговые проекты, подчеркнув, что самые крупные и требующие решения главы города она представит на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову.

Поделиться в соцсетях