Горожанам рассказали о тарифной политике Северной столицы

18:17 ср, 14 августа, 2019

В Северной столице прошли первые информационные встречи с петербуржцами в рамках недели ЖКХ. Свои вопросы по тарифам задали жители Фрунзенского, Адмиралтейского и Кировского районов, сообщили в пресс-службе комитета по тарифам.

В этом году впервые в истории тарифной политики Петербурга произошло снижение темпов роста ранее установленных тарифов по основным видам коммунальных услуг. Совокупный платеж для большинства жителей изменился всего на 0,4% вместо запланированного увеличения на 4,3%.

Граждан интересовали вопросы от величины тарифов и до особенностей их формирования. По итогам прошедших встреч комитет по тарифам выделил самые часто встречающиеся темы. Среди них – порядок расчета квартплаты, структура тарифов, что в них входит, как происходит утверждение тарифов, а также вопросы качества предоставляемых услуг. Многие жители интересовались, как производится расчет платы за коммунальные услуги, когда при ремонте труб из крана горячей воды идет холодная или не идет вовсе. Члены президиума объяснили, что все случаи регламентируются правилами предоставления коммунальных услуг, согласно которым размер платы может быть уменьшен в указанный период.

Отдельное внимание жители уделили обновленным квитанциям. Они отметили, что новая форма платежки им пришлась по душе, потому что вся конфиденциальная информация оказалась спрятана внутри конверта. Однако при этом попросили вынести на лицевую сторону конверта адреса, чтобы было понятно, кому пришел счет. Вопросы вызвало и внутреннее содержание квитанций, а именно появление в составе платы за содержание жилого помещения для нанимателей строки «Отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Жителям объяснили, что данные затраты существовали и раньше, но управляющие компании (ТСЖ, ЖСК), включали их в состав других расходов, например, в средства, предусмотренные на уборку земельного участка или уборку лестничных клеток. Выделение же в составе жилищных услуг платы за отведение сточных вод необходимо для обеспечения прозрачности расчетов с жителями.

Участникам встреч также был представлен буклет «Простыми словами о тарифном регулировании», который содержит инфографику для того, чтобы гражданам было проще разобраться в вопросах тарифного регулирования, порядка расчета платы за каждую коммунальную услугу и мер социальной поддержки государства.

Напомним, в период с 12 по 16 августа в Петербурге проходит неделя ЖКХ. Во всех 18 районах Северной столицы пройдут информационные встречи с жителями. Руководство комитета по тарифам совместно с представителями Жилищного комитета, Государственной жилищной инспекции, УК, ТСЖ и ЖСК ответят на все вопросы петербуржцев о тарифной политике города и изменениях, которые произошли 1 июля.

Поделиться в соцсетях