В России могут запретить использование старых машин

11:43 ср, 14 августа, 2019

Госдума запретить в России эксплуатацию старых автомобилей. Соответствующая инициатива направлена в Минпромторг РФ и Минтранс РФ. Автором документа выступила зампред парламентского комитета по экономической политике и промышленности Альфия Когогина. Об этом сообщает «НьюИнформ».

Если законопроект примут, то владельцы старых автомобилей будут вынуждены обновить свои транспортные средства. Пока точного определения для понятия старой машины нет. При этом представители Минпромторга считают, что отказ от старой техники должен осуществляться за счет мер экономического, организационного и технического регулирования. 

Мнения экспертов и участников автомобильного рынка в отношении законодательной инициативы разделились. Так, исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что обязательство по замене машин целесообразно вводить для коммерческого транспорта, но не для личных автомобилей. В свою очередь предложении поддержали в компании «ГАЗ» - ее представители отметили, что уровень смертности, к которой приводит эксплуатация устаревших средств передвижения, достаточно высока.

Поделиться в соцсетях