Противоаварийная тренировка прошла в школе Фрунзенского района

18:07 вт, 13 августа, 2019

Пожарно-тактические учения состоялись в школе № 364 Фрунзенского района. Тренировкой руководил глава районной администрации  Константин Серов, сообщили в пресс-службе администрации района.

Согласно первому сценарию, во время выборов 8 сентября произошла внештатная ситуация - здание осталось без электроэнергии, а значит, и работа избирательного участка в школе оказалась под угрозой. На место доставили и подключили генератор с базы ближайшей управляющей компании. На операцию ушло 15 минут.

По второй легенде, от короткого замыкания в электропроводке произошло возгорание помещения на первом этаже школы. Оттуда огонь начал распространяться вплоть до второго этажа. Система автоматической пожарной сигнализации передала сигнал на пульт подразделений пожарной охраны. Пожарные оперативно прибыли на место происшествия, эвакуировали детей и взрослых из задымленного здания, спасли человека из окна второго этажа с помощью подъемника.

Согласно планам эвакуации, расположенным на этажах, детей и взрослых оперативно вывели из здания на безопасное расстояние. Но в помещении все еще оставались люди, которые не могли самостоятельно покинуть зону возможного воздействия опасных факторов возгорания. Пожарные эвакуировали их через центральный вход и через окно при помощи коленчатого пожарного автоподъемника.

Как отметил Константин Серов, пожарные с поставленной задачей справились: людей эвакуировали оперативно, очаг возгорания устранили, на место прибыли в течение десяти минут. Планируется, что такие тренировки будут проводится и дальше в других учебных заведениях по городу.

Поделиться в соцсетях