Правительство Петербурга могут наделить полномочиями в отношении мемориалов

14:06 вт, 13 августа, 2019

В Законодательное собрание города на Неве внесли законопроект о наделении правительства Петербурга новыми полномочиями в сфере увековечивания памяти погибших защитников Отечества. Документ представлен на рассмотрение парламентариев по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.

Согласно тексту законопроекту, Смольному предлагают передать полномочия по государственному учету воинских захоронений, принятию решений о перезахоронении останков погибших, захоронению останков, обнаруженных в ходе поисковых работ, а также определению порядка проведения поисковых работ на территории города.

Кроме того, проект нормативного акта предполагает, что правительство сможет взять на себя обязательства по содержанию и благоустройству воинских захоронений и мемориалов, обеспечению их сохранности и их восстановлению, за исключением объектов, находящихся в ведении внутригородских муниципальных образований.

Поделиться в соцсетях