Евгений Елин: Электронный магазин делает систему закупок у единственного поставщика прозрачной и публичной

10:14 чт, 01 августа, 2019

На заседании Координационного совета по конкурентной политике в Петербурге обсудили работу Электронного магазина в автоматизированной информационной системе госзакупок. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Евгения Елина.

«Сегодня в Петербурге объем закупок у единственного поставщика оценивается в 5 млрд рублей. Электронный магазин делает систему прозрачной и публичной», - отметил Евгений Елин.

Результаты работы в Электронном магазине будут учитываться в рейтинге, который определяет эффективность работы исполнительных органов государственной власти в сфере закупок.

По результатам обсуждения принято решение детально проработать регламенты работы Электронного магазина, а также определить механизмы действий в случаях обжалования закупок. Кроме того, особое внимание Совет рекомендовал уделить анализу данных о закупках товаров региональных производителей.

Сегодня Электронный магазин действует по биржевому принципу, а с 1 сентября этого года у заказчиков будет возможность сделать выбор из готовых предложений поставщиков. 

Петербург начал активно развивать электронную торговлю при проведении закупок объемом до 300 тыс. рублей около двух месяцев назад. За это время количество закупщиков увеличилось в 1,5 раза, - на сегодня это 411 заказчиков, а поставщиков стало почти в три раза больше - 578. Сумма заключенных контрактов составляет около 13 млн рублей. Экономия для городского бюджета превысила 600 тыс. рублей.

Поделиться в соцсетях