Александр Беглов: Петербург должен заработать федеральные гранты и направить их на соцподдержку горожан

17:17 вт, 23 июля, 2019

Сегодня на заседании городского правительства рассматривался вопрос о реализации в Петербурге в 2019 году Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы поставили задачу сделать Петербург комфортным, социальным, умным и открытым городом. Выполнение президентского Указа – прямая дорога к поставленным целям. Мы сделаем максимум возможного, чтобы достичь целевых показателей», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Глава города отметил, что показатели Указа – это оценка деятельности правительства Петербурга не только перед федеральным центром, но и перед горожанами. Александр Беглов поручил председателю комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерию Москаленко обеспечить широкую публичность работы комитета. В частности, на сайте городского правительства необходимо публиковать полную информацию о достижении целевых показателей Указа и выполнении стратегических городских программ.

Первые 10 субъектов Российской Федерации, которые покажут лучшие результаты в выполнении Указа, в следующем году получат гранты на развитие региона. «Мы должны с вами заработать эти гранты и направить их, в первую очередь, на социальную поддержку горожан», – сказал Александр Беглов. Также он подчеркнул необходимость активизировать взаимодействие с федеральными министерствами по определению и уточнению целевых показателей, и обеспечению их ресурсами. «Для нас очень важно наладить коммуникацию с федеральным центром. Надо полностью использовать любые возможности финансирования из федерального бюджета», – отметил он.

Для реализации национальных проектов по 12 направлениям стратегического развития, определенных Указом, в Петербурге разработано 40 региональных проектов. Они содержат более 190 целевых показателей. На реализацию региональных проектов в 2019 году предусмотрено почти 59 млрд рублей.

Основной объем финансирования более 72% в текущем году приходится на три направления – «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение».

Программы по направлениям «Демография» и «Здравоохранение» позволят Петербургу увеличить продолжительность жизни горожан и улучшить их здоровье.

Успешное выполнение мероприятий по направлению «Жилье» даст возможность свести к минимуму аварийный жилищный фонд города и увеличить число семей, обеспеченных жильем. За январь - июнь 2019 года в городе введено 595 тыс. кв. м жилья.

Успешно реализуется национальный проект «Экология». По состоянию на 1 июля установлено 407 экобоксов по сбору опасных отходов, проведены конкурсные процедуры на выполнение работ по расчистке русла реки Смоленки. Заключено соглашение о передаче в ведение Минприроды России полигона «Красный Бор».

Для участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» отбор прошли 17 предприятий города, с которыми заключаются соглашения. К 2024 году участниками этого проекта должны стать 843 организации.

В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году 70 организаций сферы культуры получат современное оборудование.

Поделиться в соцсетях