Александр Беглов: В бюджет Петербурга необходимо закладывать средства на развитие города

16:23 вт, 23 июля, 2019

Сегодня на заседании городского правительства подвели итоги исполнения бюджета за I полугодие 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Рост доходов городского бюджета по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 14,2%. Собственные доходы увеличились на 14,3% - это рекордный показатель за последние годы.

По данным комитета финансов, в бюджет Петербурга поступило около 304,4 млрд рублей. Таким образом, доходная часть бюджета исполнена на 51,4% (50,3% от уточненного плана). 92% всех доходов обеспечили налоговые поступления.

Расходная часть бюджета 2019 года исполнена на 44,4% (43,5% от уточненного плана) и составила около 285,7 млрд рублей. Почти 70% расходов направлено на социальную поддержку петербуржцев. В то же время Адресная инвестиционная программа (АИП) исполнена лишь на 27,5%.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов подчеркнул, что отставание по АИП, которое возникает в том числе по вине недобросовестных подрядчиков, необходимо ликвидировать. «Надо расставаться с теми, кто не выполняет свои обязательства по строительству детских садов, школ и поликлиник, разрывать с ними контракты», - сказал глава города.

Также глава города потребовал при корректировке бюджета в сентябре, а также при разработке бюджета и составлении АИП на 2020 и последующие годы больше внимания уделять комплексному планированию территорий. Это позволит городу постепенно сократить дисбаланс между жилищным строительством и развитием социальной и транспортной инфраструктуры. «Бюджет 2019 года – социальный, и он должен быть исполнен в полном объеме. Но на будущее необходимо закладывать средства на развитие города», - отметил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях