Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

По ахматовским адресам в Петербурге планируют установить памятные доски

14:13 пн, 22 июля, 2019
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Мемориальные таблички могут появиться в четырех местах Петербурга, связанных с жизнью и творчеством Анны Ахматовой. Инициативу в год 130-летия со дня рождения поэтессы развивает музей «Фонтанный дом», сообщает газета «Петербургский дневник».

В настоящий момент сотрудники музея ждут ответа от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Письмо было направлено в ведомство в конце мая.

Памятные доски предлагают установить по четырем адресам. Первую – на фасаде дома №17 по Тучкову переулку. В этом здании Анна Ахматова жила с Николаем Гумилевым во время их приездов из Царского Села. Еще одна табличка должна занять место на доме №18 по набережной Фонтанки. Здесь поэтесса проживала вместе с подругой, актрисой Ольгой Глебовой-Судейкиной. Также мемориальные доски должны появиться на фасадах дома №4 по Кавалергардской улице и дома №34 по улице Ленина.

В беседе с изданием замдиректора по развитию музея «Фонтанный дом» Анна Соколова отметила, что установка табличек потребует значительных денежных средств. По ее словам, для реализации инициативы придется привлекать спонсора или запускать краудфандинговую кампанию в сети.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
10:28
Мошенники нашли новый способ обмана через чаты в маркетплейсах
10:07
Подземный газопровод проложили между Аптекарским и Каменным островами
09:45
Александр Беглов обратился к петербуржцам в день столетия со дня рождения Кирилла Лаврова
18:42
Петербург примет Всероссийскую эстафету факела «Огонь жизни»
Еще новости
Статьи на тему
12 сентября, 10:31
Более 30 тысяч жителей Московского района получат тепло по новым трубам
12 сентября, 11:15
В Большом порту Петербурга не пропустили 55,7 тонны зараженного табачного сырья
12 сентября, 12:46
Губернатор Петербурга посетил литургию в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры
12 сентября, 16:14
Синоптик Колесов пообещал теплые выходные в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять