Жительница Парнаса создала интерактивную карту для улучшения своего района

12:23 пт, 19 июля, 2019

В Выборгском районе Северной столицы стартовал интерактивный проект «Чего хочет Парнас?». Петербургский архитектор и урбанист Надежда Герасимова создала интернет-опрос и карту, на которой каждый житель Парнаса может указать свои замечания и пожелания к благоустройству территории. Полученные данные обработают и передадут застройщикам и спонсорам. Изменить к лучшему первый двор планируется уже этим летом, сообщила автор проекта в студии Города+. 

«По планам застройщика, в Парнасе будет проживать более 80 тысяч человек. При этом территория достаточно сложная и неразвитая, жителям не хватает благоустройства, зелени, активностей, социальной инфраструктуры. Но архитектурное сообщество пока не вышло на диалог с людьми. Поэтому я решила действовать сама. Я участвовала в архитектурном конкурсе и провела опрос жителей. Им понравилась идея, они отвечали очень активно. Тогда я сделала карту, на которой они могут отмечать свои предложения», – рассказывает урбанист. 

Жители Парнаса и другие неравнодушные петербуржцы могут участвовать в открытом опросе на специальном сайте. В анкете требуется ответить на ряд вопросов о благоустройстве и инфраструктуре микрорайона и внести свои советы и замечания. При желании, конкретные проблемные точки можно отметить на карте. Надежда Герасимова и команда проекта «Чего хочет Парнас?» обработают результаты и выберут наиболее важные места для улучшения. 

Большинство уже прошедших анкетирование людей отметили недостаток на Парнасе школ, детских садов и досуговых учреждений: кинотеатров, спортивных клубов, торговых центров. Увеличить количество парковых зон и зеленых насаждений общего пользования также хотели бы 80% опрошенных. Когда жителям дали возможность писать развернутые ответы, в половине анкет стало фигурировать благоустройство дворов. 

«Это еще раз доказывает, что людям важен не только стандартный набор. Они уже в состоянии отличить неинтересную детскую площадку «для галочки» от выполненной по современным требованиям и безопасной игровой зоны. Особенным толчком к действию для меня стало то, что я теперь не только архитектор, но и мама. Я попала в одну из самых маломобильных групп населения и увидела потребности района еще и с этой стороны», – делится Надежда Герасимова. 

В своих дворах жители микрорайона Парнас хотели бы видеть новые детские и спортивные площадки, зоны для выгула собак, скейт-парки, теннисные столы, площадки для проведения праздников и больших событий. Особенно их волнует недостаток зелени под окнами и «одинаковость» новостроек. Чтобы дома отличались друг от друга, а найти нужный адрес стало проще, они предлагают разработать систему навигационных инфостендов и указателей. Кроме того, жители просят разнообразить малые архитектурные формы и ландшафтный дизайн дворов. 

В августе 2019 года коллектив «Чего хочет Парнас?» проведет серию лекций для петербуржцев и организует открытую проектную сессию для одного из дворов. Вместе с жильцами близлежащих домов урбанисты разработают проект благоустройства, который можно будет воплотить в жизнь своими силами. Это будет первый практический эксперимент. На основе его результатов жители составят план для всего района с привлечением экономистов, транспортников и других профильных специалистов. 

«У нас уже есть на примете один двор, в котором живут наиболее активные граждане. Они сами озеленяют свою территорию, проводят праздники. Мы посмотрим, насколько активно новый объект будет использоваться, какие он получит отзывы. Сейчас мы сформировали презентацию, которую мы выслали и застройщику, и предполагаемым инвесторам. Надеемся получить от них поддержку и понимание. Мне бы не хотелось жить в другом месте – мне бы хотелось, чтобы Парнас стал лучше», – подвела итог беседе архитектор, урбанист, идеолог проекта «Чего хочет Парнас?» Надежда Герасимова. 

Следить за развитием проекта и принять участие в опросе можно на официальном сайте «Чего хочет Парнас?»

Поделиться в соцсетях