Между вузами России и Турции подписано более 20 соглашений

14:19 сб, 13 июля, 2019

В рамках V заседания Российско-Турецкого форума общественности состоялся Второй форум ректоров России и Турции. Его ключевым событием стало подписание 21 соглашения между вузами России и Турции, 5 из подписанных соглашений заключены с вузами Петербурга, сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

В форуме приняли участие представители 36 вузов двух стран. С российской стороны представлены вузы практически из всех федеральных округов.

От имени правительства Петербурга участников форума приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. «У нас большие перспективы по развитию российско-турецких отношений в сфере науки и профессионального образования. Уверен, что сегодняшний форум даст старт более динамичному развитию отношений между вузами Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Турции, более интенсивной работе по студенческим и научным обменам, проведению крупнейших конгрессов и форумов. Все это будет влиять на развитие научной мысли, передовых образовательных технологий и, в конечном счете, на укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими народами», - подчеркнул он в своем выступлении.

В ходе форума вузы Петербурга подписали соглашения о сотрудничестве с 3 вузами Турции. Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. Герцена подписали соглашение с Анкарским государственным университетом. Санкт-Петербургский государственный экономический университет подписал соглашение с университетом общественных наук Анкары. Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - с Босфорским университетом.

Поделиться в соцсетях