Молодежь Петербурга проведет военно-исторический фестиваль «Прорыв линии «Пантера»

17:14 вт, 09 июля, 2019

Молодые петербуржцы проведут 14 июля военно-исторический фестиваль «Прорыв линии «Пантера». Мероприятие посвящается героическим событиям июля 1944 года, сообщили в оргкомитете серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг». 

В программе фестиваля – реконструкция эпизода прорыва Красной армией немецкой оборонительной линии «Пантера» с участием тяжелой военной техники и артиллерии. Далекие героические события воссоздадут 150 реконструкторов из России и стран ближнего зарубежья. Важный участок линии был прорван 17 июля 1944 года южнее города Остров и стал началом победного продвижения Советских войск.  Именно с этого момента началось освобождение оккупированных немцами европейских территорий.

«Мы проводим фестивали уже восемь лет. Как показала практика, это позволяет не только напомнить людям о значимых исторических событиях, но и привлечь их внимание к существующим мемориальным зонам, которых так много на Северо-Западе», –  отметил председатель «Забытого подвига» Павел Желтов.

Гостей фестиваля ждут интерактивные площадки, демонстрирующие быт бойцов Красной армии и Вермахта, технику времен Великой Отечественной войны.

«В этом году отмечается особая дата – 75-летие освобождения Псковщины. На фестиваль приедут не только представители нашего и соседних регионов, но и жители Москвы, Петербурга, ближнего зарубежья. Помимо реконструкции, можно будет посетить финальный  концерт на поле боя, приобрести сувениры в память о героических событиях», – рассказал  директор ГБУК ПО «Военно-исторический музей-заповедник» Петр Гринчук.

Военно-исторический фестиваль состоится в воскресенье, 14 июля, на территории Мемориального комплекса «Линия Сталина» (деревня Холматка  Островского района Псковской области). Гостей ждут в 12:00. Начало реконструкции в 13:00. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях