Правительство утвердило список запрещенных к содержанию животных

15:06 сб, 29 июня, 2019
Теги
Общество

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее список животных, запрещенных к содержанию. Об этом сообщает РИА Новости.

Постановление устанавливает запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для владельцев, а также тех, «привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели».

Животные в списке сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в восемь классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы и коралловые полипы.

При этом если владелец приобрел животное, включенное в список, до 1 января 2020 года, то оно может жить у него, пока не умрет естественной смертью.

Запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на отдельные особые ситуации. Причем о каждом таком случае должен быть уведомлен территориальный орган Росприроднадзора.

Поделиться в соцсетях