В Петербурге прогнозируют увеличение туристического потока на 10%

15:58 вт, 25 июня, 2019

Сегодня на заседании городского правительства в ходе обсуждения исполнения государственной программы «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» за 2018 год и за I полугодие 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил, что в этом году в Петербурге прогнозируется увеличение туристического потока на 10%, сообщили в пресс-службе Смольного.

Рекордного показателя планируется достичь за счет улучшения туристической инфраструктуры, развития делового, событийного, круизного туризма. Причем, увеличения туристического потока планируется даже без таких крупных событий, каким стало проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

По итогам 2018 года количество туристов, посетивших город, составило 8,2 млн человек, из них 3,9 млн иностранные туристы и 4,3 млн – российские. Рост по сравнению с 2017 годом составил 9,3%.

Александр Беглов отметил, что доходы от туризма являются значимыми для города. И сегодня есть все условия для того, чтобы сделать индустрию гостеприимства локомотивом городской экономики. По словам главы города, особое внимание необходимо обратить на развитие транспортной инфраструктуры, наличие гостиничного фонда, а также вопросам туристской навигации и ориентирующей информации.     

Ряд крупных соглашений в сфере туризма были подписаны на недавно завершившемся Петербургском международном экономическом форуме. В том числе создание туристско-рекреационной зоны в Кронштадте, проекты, направленные на развитие круизного туризма.

Александр Беглов сообщил, что президент и правительство России поддержали предложение о введении в Петербурге туристического сбора с иностранных туристов – 100 рублей в день. «Распоряжения такие даны. Документы находятся в федеральном правительстве. Надо ускорить эту работу, потому что промедление даже на один день – это потеря для бюджета города. Мы рассчитываем, что ежегодное пополнение городской казны от этих сборов составит около 2 миллиардов рублей. Они пойдут, в первую очередь, на реставрацию исторических зданий, а также на развитие туризма», – сказал Александр Беглов. Он поручил вице-губернатору Олегу Маркову еженедельно докладывать о ситуации.

В этом году Петербург вновь признан лучшим городским направлением Европы. Этого звания город был удостоен в 2015, 2016 и 2017 годах.

Осенью 2019 года Санкт-Петербург примет 23-ю сессию Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Саммит с участием министров туризма из 158 стран впервые за свою историю пройдет в России. В 2020 году Петербург примет Чемпионат Европы по футболу.

Поделиться в соцсетях