Петербуржцев приглашают на городской фестиваль «Альтернатива»

11:54 пт, 21 июня, 2019

Ежегодный городской фестиваль молодежи «Альтернатива» пройдет в Юсуповском саду 21 июня. Подростковые клубы, молодежные центры, учреждения культуры и спорта и общественные организации всех 18 районов Петербурга откроют свои площадки для гостей и расскажут о своей работе. Участников ждут мастер-классы, конкурсы и игры, спортивные тренировки, показы мод, выступления творческих коллективов и кинопоказы, рассказала в студии Города+ организатор фестиваля Ульяна Ильина. 

«Фестиваль «Альтернатива» в этом году пройдет уже в 7 раз. Мы изменили формат и подготовили новые площадки, которые будут наполнены интересными активностями для всех возрастов. А желающих специалисты запишут на бесплатные курсы, секции и кружки или в волонтерские отряды. Мы направлены абсолютно на все целевые аудитории, поэтому каждый обязательно найдет в этот день в Юсуповском саду что-то для себя», – уверена она. 

На фестивале будут работать 10 интерактивных зон. На площадке «Спорт и ЗОЖ» можно будет получить советы от профессиональных тренеров, поучаствовать в групповых занятиях и узнать больше о своем организме. Зона «Музыка» порадует гостей концертом петербургских музыкантов под открытым небом. «Арт» объединит любителей граффити и другого уличного искусства. В зонах «Общественные организации» и «Подростково-молодежные клубы и центры» гости смогут познакомиться с организациями своего района и найти увлечение на долгие годы. «Онлайн-консультации» помогут с выбором вуза, профессии, хобби или дополнительного образования, а площадка «Детство» подойдет для самых юных гостей фестиваля. 

В зоне «Библиотека под открытым небом» будет проходить акция «Книговорот». 6 городских библиотек проведут мастер-классы по оригами и быстрому чтению и предложат более 500 книг для свободного обмена. Их можно будет совершенно бесплатно забрать домой, оставив взамен другую книгу – например, уже прочитанную или ненужную. 

«Также в этом году гостей «Альтернативы» ждут две новые зоны: «Кинопоказы» и «Уличный театр». Мы не оставили без внимания Год театра в России. Поэтому в 14:00 в Юсуповском саду под открытым небом пройдет постановка «Лес», очень рекомендую ее посмотреть», – приглашает Ульяна Ильина. 

Городской фестиваль Альтернатива» проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. Сначала он имел форму уличной акции, но вскоре превратился в большой молодежный праздник. Это один из главных проектов Центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений «КОНТАКТ» при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Ежегодно фестиваль посещают свыше тысячи петербуржцев и гостей города. В 2019 году он состоится уже в седьмой раз. 

«Альтернатива» пройдет 21 июня с 15:00 до 19:00 в Юсуповском саду на Садовой улице, 54. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях